Храм Благовещения Пресвятой Богородицы -

фото-летопись храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Строительство храма происходило попечительством Орлова Александра Викторовича (генеральный директор компании БЭЗРК Белгранкорм).

Орлов А.В.

Автор проекта – Цветкова Нина Николаевна

6 октября 1999 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном был освящен камень под закладку строительства храма:

Во время строительства (1999-2009гг) нового храма службы совершались в съемном помещении.

а в это время:

фото: лето 2008 год

фото: апрель-май 2009 года

28 сентября 2009 года Благовещенский храм был освящен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.

Архиепископу Марку и архиепископу Иоанну сослужили протоиерей Леонид Константинов, благочинный 2-го Белгородского округа, протоиерей Олег Кобец, благочинный 1-го Белгородского округа, протоиерей Димитрий Карпенко, секретарь епархиального управления, священник Николай Савченко, клирик Великобританской епархии Русской Зарубежной Церкви, представители духовенства Белгородской епархии и Украинской Православной Церкви.

По окончании праздничного богослужения состоялся торжественный акт передачи новопостроенного храма Русской Православной Церкви.

Архиепископ Иоанн отметил заслуги основных попечителей чьими трудами был воздвигнут Благовещенский храм. Архиепископ Иоанн вместе с архиепископом Марком вручили архиерейские грамоты Орлову А.В., председателя Совета директоров ООО «Белгранкорм-холдинг», председателя Попечительского совета по строительству храма Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Ясные Зори, Тютюнову С. И. – главе администрации Белгородского района , Романцову А. В. – советнику генерального директора ООО «Белгранкорм», Бредихину В. П.– директору ООО «Энергоиндустрия» и другим попечителям и строителям храма.

В торжественном акте также приняли участие губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, представители областной администрации, руководители предприятий. По окончании был подписан акт о передачи храма в собственность Белгородской и Старооскольской епархии.